Objekt Nr: 195-46

David Fahrner (1895 – 1962) – Rehkitz

Erhältlich für: € 112,50

Zinkguss bronzefarben patiniert, auf Nero Portoro Sockel verschraubt. Vollplastische , stilisierte Ausführung eines jungen Rehkitzes, den Kopf zur Schulter wendend. Auf der Plinthe signiert und datiert. Maße ca. 27 x 17 x 10 cm. Mit Altersspuren, Reparaturstelle am Bein, Patina an den Beinen stellenweise berieben. David Fahrner (* 15. Januar 1895 in Freudenstadt; † 5. Oktober 1962 ebenda) war ein deutscher Bildhauer. Er absolvierte eine Lehre in der Stuttgarter Metallwarenfabrik Meyer und Wilhelm, war sodann in der Stuttgarter Kunstprägeanstalt tätig, bildete sich als Graveur und Präger in Schwäbisch Gmünd aus und kehrte dann nach Freudenstadt als freier Künstler zurück. In den dreißiger Jahren war er auch für die Württembergische Metallwarenfabrik in Geislingen an der Steige tätig.